Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
Fondo de Asilo, Migración e Integración
Asociación PROGESTIÓN

Importantes Novedades Víctimas Violencia de Género y Reagrupación

22
Jul
2011
3

Se ha de resaltar respecto a estos dos temas que:

– en el caso de víctimas de violencia de género que se hallan en situación irregular y van a soliciar una autorización  de residencia temporal y trabajo por circunstancias excepcionales por ese motivo, NO HAN DE APORTAR CERTIFICADO DE ANTECEDENTES PENALES de sus países de residencia anteriores a su entrada en España. (Hoja informativa nº 42)

– en el supuesto de reagrupación de menores por uno solo de los progenitores, SIRVE ASIMISMO CON UN ACTA NOTARIAL DEL OTRO PROGENITOR autorizando su residencia en España. (Página 5, hoja informativa nº 12)

Fechas Actualizadas Expedientes Área de Trabajo

julio 21, 2011

Informes en Procedimientos de Extranjería

agosto 2, 2011

3 Comentarios

  • micaela dice:

    hola, en el primer apartado informan que las víctimas de violencia de género que vayan a solicitar una autorización de residencia …, no necesitan aportar certificado de antecedentes penales. ¿Podéis incluir normativa expresa al efecto? Es que no me cuadra por aplicación del art. 31.5 de la Ley de Extranjería. Gracias. Micaela

    • Hola Micaela, en respuesta a tu pregunta decirte que el equipo jurídico de Progestión entiende que la normativa de aplicación en este supuesto sería la siguiente:
      – art. 31 bis LOEX, el cual se refiere a una autorización de RESIDENCIA TEMPORAL Y TRABAJO de mujeres extranjeras víctimas de violencia de género, que no menciona en ninguno de sus cuatro apartados la necesidad de carecer de antecedentes penales.
      Por el contrario, art. 31 LOEX se refiere a la situación de RESIDENCIA TEMPORAL, por lo tanto entendemos que son supuestos distintos. En este artículo, en su apartado 5, sí se establece la necesidad de carecer de antecedentes penales en España o en los países anteriores de residencia.
      -RD 557/2011, recoge en los artículos 131 a 134 el procedimiento a seguir respecto a estas mujeres, y en ningún apartado de ninguno de los artículos se menciona la necesidad de carecer de antecedentes penales.
      – Folleto informativo de la DGI (hoja informativa nº 42) no lo recoge, circunstancia que ha sido objeto de consulta tanto en los cursos del ICAM como en la Delegación de Gobierno de Madrid, siendo la respuesta desde ambos organismos que no es necesario aportar certificado de antecedentes penales.
      No obstante, hay que tener en cuenta que en el procedimiento administrativo se le podría requerir a la interesada que acreditara la circunstancia de carecer de antecedentes penales o bien se puede valorar en cada caso la posibilidad de aportar certificado de antecedentes penales del país de origen o de residencia previo junto con la solicitud.

      • Marta Gómez Ferreiro dice:

        Es curioso, en el artículo del Reglamento 124 apartados 1 y 2 que se refiere a arraigo laboral y social establece específicamente la necesidad de carecer de antecedentes penales; sin embargo en el arraigo familiar, artículo 124 apartado 3 no lo menciona expresamente, aunque entiendo que la Ley sí lo hace en su artículo 31 apartado 5 cuando se refiere a la residencia temporal.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.